(78) Благословенно имя Господа твоего, Обладающего величием и великодушием!
Как же велика милость Аллаха, Который обладает величием и славой и покровительствует Своим праведным рабам! Толкование суры «Аль-Вакиа» («Событие»)
(78) Благословенно имя Господа твоего, Обладающего величием и великодушием!
Как же велика милость Аллаха, Который обладает величием и славой и покровительствует Своим праведным рабам! Толкование суры «Аль-Вакиа» («Событие»)
(76) Они будут лежать, прислонившись, на зеленых подушках и прекрасных матрацах.
(77) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
Счастливые обитатели этих двух садов будут возлежать на зеленых подушках и прекрасных коврах. Высокие райские ложа устланы большими зелеными матрацами, которые у изголовья ложа приобретают вид подушки.
Арабское слово абкари относится не только к коврам, но и ко всем остальным роскошным и богатым ткацким изделиям. Поэтому Всевышний назвал райские ковры прекрасными в самом широком смысле этого слова: они доставляют удовольствие всем, кто смотрит на них или прикасается к ним.
Эти два сада уступают по своим красотам и прелестям двум предыдущим садам. Превосходство двух первых садов отражено в словах Всевышнего «А перед теми двумя есть еще два сада». Арабское слово дуна имеет несколько значений и означает ‘помимо; хуже; ниже; перед’. Если внимательно прочитать описание Райских садов, то станет очевидно, что в двух последних садах нет тех удивительных благ, которые встречаются в двух первых.
По двум первым садам текут ручьи, а в двух последних лишь бьют ключи. Разница между текущими ручьями и бьющими ключами понятна каждому. В двух первых садах — деревья с раскидистыми ветвями, о которых Всевышний не упомянул при описании двух последних садов. В двух первых садах — от всяких плодов по два вида, а в двух последних — плоды, финики, гранаты. Разница между этими описаниями также очевидна. В двух первых садах праведники возлежат на бесподобных матрацах, нижняя часть которых выстлана парчой, а в двух других — на зеленых подушках и прекрасных коврах. В двух первых садах — девы, которые сами потупляют свои взоры от посторонних, а в двух других — девы, которых оберегают от посторонних в шатрах. Обитателей двух первых садов Всевышний назвал добродетельными: «Воздают ли за добро иначе, чем добром?» Эти славные эпитеты не были обращены в адрес обитателей двух последних садов. Наконец, одно только упоминание о первых двух садах прежде, чем о двух последующих, свидетельствует об их превосходстве. Первые два сада будут обителью пророков, праведников и приближенных рабов Аллаха, а два других сада будут обителью всех остальных верующих.
Тем не менее, во всех Райских садах верующие то, чего не видывал взор, чего не слышали уши, о чем даже не помышляла человеческая душа. Этими благами и прелестями будут наслаждаться сердца, упиваться взоры. Все обитатели Рая будут счастливы и довольны и обретут покой и умиротворение. Каждый из них будет считать, что нет никого, более счастливого и более преуспевшего, чем он. В этой суре говорится о безграничной милости и великой добродетели Аллаха, и поэтому в заключительном аяте Всевышний сказал:
(70) Там есть девы хорошие, прекрасные.
(71) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
(72) Они — черноокие и большеглазые, удерживаемые в шатрах.
(73) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
(74) С ними прежде не имели близости ни человек, ни джинн.
(75) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
В каждом из Райских садов обитают девы, обладающие внутренней и внешней красотой, превосходным нравом и неземным очарованием. Их оберегают в шатрах, где они готовятся к приему своих мужей. Это отнюдь не означает того, что они не выходят из этих шатров и не гуляют по Райским садам. Именно так в старину заботились о скромных и застенчивых дочерях правителей и царей.
(62) А перед теми двумя есть еще два сада.
(63) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
(64) Они оба — темно-зеленые.
(65) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
(66) В них обоих бурлят два источника.
(67) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
(68) В них обоих есть фрукты, финиковые пальмы, гранаты.
(69) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
Это — сады с серебряными дворцами и серебряным убранством. В них обитают верующие, которые окажутся на правой стороне. Из-за обилия зелени и источников они выглядят темно-зелеными. В них бурлят два источника и растут всевозможные фрукты. Всевышний особо отметил финики и гранаты из-за большой пользы, которую они приносят людям.
(60) Воздают ли за добро иначе, чем добром?
(61) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
Разве может Всевышний Аллах причинить зло тому, кто искренне поклонялся своему Творцу и делал добро Его творениям? Разве может Он лишить его щедрого вознаграждения, великой радости, райской благодати и счастливого бытия? О нет! Именно для таких приближенных к Господу рабов уготованы те два сада.
(56) Там будут девы, потупляющие взоры, с которыми прежде не имели близости ни человек, ни джинн.
(57) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
(58) Они подобны рубинам и кораллам.
(59) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
Эти девы осмеливаются смотреть только на своих мужей, потому что любят их всей душой. Они настолько красивы и прелестны, что их мужья не отводят от них глаз и не смотрят на чужих супруг. Они получают от близости с ними великое удовольствие и испытывают к ним сильную любовь. Прежде с этими девами не имели близости ни человек, ни джинн. Аллах сохранил их девственницами и сделал любящими, нежными, женственными и очаровательными супругами, которые по своей чистоте, прелести и красоте подобны рубинам и кораллам.
(54) Они будут лежать, прислонившись, на матрацах, выстланных снизу парчой, а свежие плоды этих двух садов будут склоняться низко.
(55) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
Праведники будут возлежать в Раю в самой удобной и устойчивой позе, подобно царям на роскошных тронах. И возлежать они будут на прекрасных матрацах, обо всех достоинствах которых известно одному лишь Всевышнему Аллаху. Нижняя часть их выстлана самым великолепным и ценным видом шелка — парчой. А что же тогда говорить о верхней части этих матрацев, которая будет соприкасаться с кожей обитателей Рая?! Над ними будут склоняться ветви, увешанные плодами, до которых праведники смогут дотянуться и стоя, и сидя, и лежа.
(52) В них обоих есть от всех фруктов по паре.
(53) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
Каждый из этих фруктов отличается от других прелестью и цветом.
(50) В них обоих текут два источника.
(51) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
Обитатели Рая пьют из этих источников прекрасные напитки и заставляют их течь туда, куда им хочется.
(48) В них обоих есть ветви.
(49) Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
Аллах описал эти сады, переполненные самыми разнообразными благами, доставляющими удовольствие и телу, и душе. В этих Райских садах — то, чего не видывал взор, чего не слышали уши и о чем даже не помышляла человеческая душа. В них — цветущие деревья с прекрасными раскидистыми ветвями. На них растет много сочных, спелых, вкусных плодов.